Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требуется хакер для Resident Evil Code: Veronica X
Старые Консольные Игры - Форум > Ромхакинг > Разрабатываемые проекты
Wind Waker
Всех приветствую. Уже долгое время с товарищем занимаемся переводом этой игры (на протяжении трёх лет) и почти завершили перевод всего текста в игре. Но мы не сильны в технической части и поэтому не можем реализовать свои многолетние труды. Может быть, кто-то на данном форуме сможет нам помочь в этом вопросе. Тем, кто реально может помочь, я вышлю часть наших наработок для ознакомления. Понимаю, что у Хоррора и так много недоделанных проектов, но всё же. Спасибо за внимание.

Совсем забыл, вот, ссылка на наш форум - http://re.ucoz.com/forum
HoRRoR
Я бы и рад помочь, но сейчас совершенно нет времени. Так что обещать ничего не могу, но чем смогу - помогу.
Wind Waker
В PS2-версии файлы локализаций хранятся в *.AFS-файлах (на диске 4 папки с ними, ENG, FRE, GER, SPA), которые можно распаковать с помощью AFS Explorer и получить кучу unnamed.bin-файлов, которые мне ни чем не удалось распаковать. Также в одной папке с ними хранится *.ALD-файл, в котором по-моему все тексты игры в одной куче, но их неудобно редактировать, так как много странных символов. Шрифт мне не удалось найти, он преположительно в PVR-формате, как и все текстуры игры (по крайней мере так было в Dreamcast-версии).

Вот ссылка на этот ALD-файл - http://rghost.ru/37171581

В PS3-версии вместо AFS используются ARC-файлы движка Capcom - MT Framework. В Dreamcast-версии ситуация была более радужная, там *.bin файлы, насколько я помню, были ни чем не пожаты. Сегодня скачаю версию для Dreamcast, попробую ещё раз поковырять.
HoRRoR
Формат файла простой. Весь он делится на блоки, которые идут подряд друг за другом.
Структура блока такова(псевдокод):
Код
uint32 sizeOfBlock; // Размер идущего блока далее блока (sizeof(stringCount) + sizeof(stringPointers) + sizeof(strings)). -1, если больше блоков нет
uint32 stringCount; // Количество указателей
uint32 stringPointers[stringCount]; // Массив указателей относительно начала блока на строки текста
wchar[] strings[stringCount]; // Строки текста в двухбайтовой кодировке
Wind Waker
Я в этом мало что понимаю к сожалению =(
HoRRoR
На следующей неделе может напишу программку. Займитесь пока созданием таблицы кодировки. В этом может помочь Translhexion.
Её часть:
Код
...
2F=O
30=P
31=Q
32=R
33=S
...
4F=o
50=p
51=q
52=r
53=s
...
Wind Waker
Попробую сделать, но не обещаю. Спасибо.

Сделал таблицу, открыл через тот хекс-редактор файлик. Теперь все символы стали читаемы и чётко и ясно видно текст. Но при извлечении всё равно текст одна сплошная каша с разными управляющими символами вида {FF}. Я не знаю, как сделать так, чтобы при извлечении всё аккуратно переходило на новую строку, ну и вообще превратить эту кашу в нормальный вид.
Wind Waker
Совсем забыл, вот, ссылка на наш форум - http://re.ucoz.com/forum
Wind Waker
Horror, спасай. Снова всё заглохло, но есть небольшое продвижение.
HoRRoR
На экспорте/импорте текста заглохло?
Wind Waker
Просто человек, который помогал исчез. Текст удалось извлечь в нормальном виде, но не весь. И, думаю он даже нормально импортируется, так как ни чем не пожат. Необходимо помощь с оставшимся текстом, который пожат в *.bin-файлах, а также разобраться с графикой (шрифты нам тоже извлекли, но не вставлял никто, так как некому) и указателями.
HoRRoR
Покажи немного текста, который извлекли. Хочу посмотреть, в каком он виде.
Wind Waker
У нас проект для Круптара. Вот такой вид:

Код
Another name for~
a Rocket Launcher~
is Bazooka.^
You can defeat~
most enemies with~
one shot.

The AK47 Assault~
Rifle.^
It uses 7.62mm~
bullets.

MR7^
This is an~
American bolt~
action rifle.^
You can snipe a~
distant enemy~
with its scope.

SPAS 12^
A combat shotgun~
developed for~
military use.^
It uses 12 gauge~
shell.

Glock 17^
A large size~
handgun that uses~
9mm х 19 rounds.

M79 G.Launcher^
This use 40mm~
rounds.

Cross Bow Handgun^
A powerful bow gun~
which is mainly~
used for hunting.

This weapon is a~
veteran survivor's~
first choice.

M93R^
An Italian handgun~
which uses ~
9mm х 19 rounds.

M93R Burst^
It's an M93R~
equipped with~
a stock.^
It can be adjusted~
to fire 3 bullets~
in succession.

Anti-B.O.W.~
Linear Launcher^
An advanced weapon~
developed to~
handle B.O.W.s.

9mm х 19 Rounds^
These can be used~
with the M93R~
and Glock 17.

Magnum Cartridge^
This contains~
powerful bullets~
for a magnum gun.
Wind Waker
При вставке русского шрифта нарушились цвета. Необходим найти палитру шрифта. Помогите люди добрые. Вот, что получилось:
HoRRoR
А как вставляли? Есть же куча способов сохранить оригинальные цвета, для чего и палитру вовсе не обязательно менять.
Wind Waker
Цитата(HoRRoR @ 29.4.2012, 1:44) *
А как вставляли? Есть же куча способов сохранить оригинальные цвета, для чего и палитру вовсе не обязательно менять.

С тобой можно выйти как-нибудь на связь? Хотя бы посоветоваться. Шрифт вставлял не я. Вообще шрифт игры выглядит вот так:

Надо сделать, чтобы серый шрифт выглядел корректно.
Wind Waker
Давно не отписывался здесь, весь текст разобран. Субтитры вставили. Окружение распаковали.



BSV
Молодцы smile.gif
HoRRoR
Не лучше ли будет «Зелёная трава. Взять?» и т.п. вместо того ужаса, что сейчас?
Wind Waker
BSV, нам тебя очень не хватает в работе. Боюсь даже, что без тебя перевод не выйдет.

Цитата(HoRRoR @ 1.3.2013, 4:04) *
Не лучше ли будет «Зелёная трава. Взять?» и т.п. вместо того ужаса, что сейчас?

Это давно уже поправили.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
IPB NULL RU